InicioLa Paz

Tercera jornada del mundial de esgrima en La Paz

La Paz, Baja California Sur – Intensa actividad registró la tercera jornada del 3er. Selectivo Nacional de Esgrima que tiene lugar en las instalaciones del polideportivo de esta capital, que registra la participación de aproximadamente 600 esgrimistas de todo el país, que se disputan la gloria en las modalidades de espada, florete y sable, buscando clasificarse tanto a los eventos internacionales como a la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil.

En esta tercera jornada se llevaron a cabo 6 finales en la categoría juvenil, en las que los competidores de Baja California impusieron dominio en ambas ramas, con cuatro medallas de oro, las otras dos fueron para Jalisco y Tamaulipas, que tuvieron estas oportunidades para estar en lo alto del podio.

En el sable varonil categoría juvenil mayor Baja California se apoderó del podio con Felipe Frías que fue el campeón, Ricardo Osuna el segundo lugar, Manuel Arce y Omar Sánchez, se colgaron las medallas de bronce, logrando otra medalla de oro en el florete cadete mayor con Diego Cervantes y la plata fue para Berard Kunz, bronce para Fernando Hernández y solo Emilio García pudo impedir que blanquearan en esta competencia.

Otra cachanilla en la posición principal del podio fue Arantza Carmona, quien se coronó al vencer en la final a Ana Sofía Calderón de la Ciudad de México, obteniendo el bronce Sara Camacho de Querétaro y Karla Díaz de Jalisco, en tanto Valeria Lara se cubría de gloria en la espada cadete mayor superando en la final a Diana Torres de Nuevo León, siendo acompañadas en el podio por Kenia Estrada también de Baja California y Fernanda Magallón de Jalisco.

Kim Foon de Tamaulipas fue la campeona de la competencia de sable cadete mayor, quedando con plata Melanie Salgado de Nuevo León, Ariadna Alcantar de y Arleth Ortiz de Baja California se quedaron en bronce al perder en semifinales, mientras que en la última competencia de la jornada el jalisciense Ricardo Amador venció a Gerardo Rojas de Yucatán en la espada cadete mayor, Víctor Lomelí también de Jalisco y Julián López de la Ciudad de México fueron los que se llevaron el bronce.

En la ceremonia de premiación se contó con la presencia del presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, Jorge Castro Rea y del presidente de la asociación en el estado, Jorge Alejandro Rivera Castro.

Este martes continuarán las acciones a partir de las 7 de la mañana con la revisión de armas y a las 9:00 con los eventos en el polideportivo.

Anterior post

1era. Copa Federada Gimnasia 2018 en San José del Cabo

Siguiente post

16 medallas para Mulegé durante el fin de semana en las olimpiada estatal 2018

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX