InicioLa Paz

Se enfocan arqueros de BCS a la Olimpiada Nacional 2018

La Paz, Baja California Sur – Luego de la eliminatoria que se realizó el fin de semana en el municipio de Los Cabos, quedó conformada la selección de Baja California Sur, para participar en la etapa regional de la Olimpiada Nacional 2018, que se efectuará en Hermosillo, Sonora del 15 al 18 de marzo.

El Instituto Sudcaliforniano del Deporte en conjunto con la Asociación Sudcaliforniana de Tiro Con Arco y el Instituto Municipal del Deporte de Los Cabos, realizaron el proceso selectivo en la unidad deportiva de San José del Cabo, donde participaron arqueros de La Paz, Los Cabos y Comondú.

Después de haber realizado este filtro en el marco de la Olimpiada Estatal, está definida la representación del estado con los elementos que lograron dar las marcas requeridas, para tomar parte en la fase regional en donde enfrentarán a los competidores de Baja California, Sonora y Sinaloa.

El grupo lo encabeza la mundialista Grecia Adriana González Talamantes, quien actualmente se encuentra concentrada en el Centro Nacional de Talentos y Alto Rendimiento en la Ciudad de México y quien es la carta fuerte del representativo estatal para repetir como medallista en la justa nacional.

La categoría 12-13 años no está considerada en el programa de la Olimpiada Nacional, sin embargo, los atletas competirán en la etapa regional para irlos preparando para cuando inicie su ciclo competitivo, tal es el caso de Isis Irlanda González Talamantes y Carina Nirvana Rosas Talamantes en la modalidad de arco recurvo, al igual que Carlos Daniel González Berumen.

En 14-15 años tendrá la oportunidad de ir por el pase a la olimpiada Ana Rebeca Ruiz Buenrostro, quien busca regresar a la olimpiada, luego de que el año pasado no pudo hacerlo por no estar considerada su categoría. En esta categoría también compite Angel Asael Castro Torres.

En categoría 16-17 años figuran además de Grecia González, Aletvia Castillejos Luna e Itzel Dayán López López, en 18-19 años, Viviana Paulina Díaz Gudiño y Diana Laura Sánchez Parras, además de Ángel Johad López López y Jesus Emiliano Martínez García, este último, el único comundeño que forma parte del selectivo estatal.

Anterior post

Resultados de Marathon CSL - SJC MTB 2018

Siguiente post

Definida la selección estatal de BCS de lucha olímpica

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX