InicioLa Paz

Resultados y programación de la Liga Burocrática de Softbol Sección La Paz

La Paz, Baja California Sur – La Liga Burocrática de Softbol Sección La Paz, temporada Guadalupe “Kolachi” Molina Domínguez que organiza el Sindicato de Burócratas Sección La Paz, puso en marcha su jornada 6 de su rol regular, emociones y buena convivencia pudo generar los juegos programados el 1 y 2 de marzo. Asimismo ademas del resumen presentamos el rol a emprender en la jornada 7.

Es el propio secretario general Eduardo Valdez, quien apuntó que el nivel de los encuentros comienzan a aumentar en busca del campeonato.

Primeramente el 1 de marzo de llevó a cabo el juego entre, SAPA vs Toros de Tesorería, en el campo 8 de fidepaz, resultando ganador el equipo del SAPA con un marcador de 15 a 6, el pitcher ganador fue Teófilo Valenzuela, y el pitcher derrotado Julio Castro, mientras que los mejores bateadores del equipo ganador Nicolás Segura 4/3, y David Romero 4/3 y del equipo perdedor Daniel Valenzuela 4/2, y Milton Parra 4/3.

Correspondio a la Preparatoria Juan Pablo II medirse ante Transito, en el campo 7, resultando ganador el equipo de la Preparatoria Juan Pablo II, con un marcador de 28 A 6, el pitcher ganador fue Manuel Murillo, y el pitcher derrotado Enrique Sánchez, los mejores bateadores del equipo ganador Jonathan Villalobos 5/4, Javier Villalobos 5/4, Luis Enrique Suárez 5/4 y del equipo perdedor Alejandro Rochin 4/3 e Israel Lara con 4/2.

Para el 2 de marzo la escuadra de Medias Rojas y Mantenimiento se enfrentaron en el campo 8, llevandose el triunfo el equipo de Medias Rojas, con un marcador de 18 a 16, pitcher ganador fue Humberto Amador, y el pitcher derrotado Marcos Amador, siendo los mejores bateadores del equipo ganador, Juan Carlos Gónzalez Bareño 4/4/ y Eduardo Valdez 4/2, del equipo perdedor Enrique Sánchez 4/3 y Baltazar Higuera 4/3.

En el mismo día el turno fue también para SUTERM y Yonkes, en el campo 7, Suterm se llevó la victoria con un marcador de 14 a 13, pitcher ganador fue Simón León y el pitcher derrotado fue Saúl Gerardo, siendo los mejores bateadores del equipo ganador Alexis Duarte 4/3 y Miguel Ángel Robles 4/2, del equipo perdedor Pablo Cañedo 4/3 y Lamberto Almeida 4/3.

Por último, Tigres vs Bomberos vio acción en el campo 6, resultando ganador el equipo de Tigres, con un marcador de 22 a 10, pitcher ganador fue Roberto Jiménez y el pitcher derrotado fue Miguel Careaga, los mejores bateadores del equipo ganador Julio Jara 5/4, Alberto González 5/3, Ángel Camacho 5/4 y Hugo Amador 5/4, del equipo perdedor Orlando Loaiza 4/4

Como es costumbre el dirigente sindical, felicitó a los jugadores que en esta jornada batearon de manera perfecta, (4 turnos mínimos por juego), los mejores bateadores Juan Carlos González Bareño 4/4 del equipo Medias Rojas y del equipo de Bomberos Orlando Loaiza con 4/4.

La jornada 8 se programa para el 8 y 9  de marzo, todos los juegos en un horario de las 16:00 horas.

8 de marzo

SUTERM vs Juan Pablo II – Campo 7 

Tigres vs Yonkes Campo 8

9 de marzo

Mantenimiento vs BomberosCampo 6

SAPA vs TransitoCampo 7

Medias Rojas vs Toros/TesoreríaCampo 8

Anterior post

El púgil Diego Moreno con la mira puesta en Barranquilla 2018

Siguiente post

Aumenta Insude oferta de capacitación de entrenadores

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX