InicioLa Paz

Resumen Jornada 7 y programación de la Liga Burocrática de Softbol

La Paz, Baja California Sur – Resultados de la 7ta jornada de la Liga Burocrática de Softbol que organiza la Sección La Paz del Sindicato de Burócratas, que preside como Secretario General Eduardo Valdez, celebrada los días jueves 8 y 9 de marzo.

Jueves 08, Tigres vs Yonkes, en el campo 8, resultando ganador el equipo de Tigres, con un marcador de 15 a 13, donde el pitcher ganador fue Roberto Jiménez, y el pitcher derrotado Ignacio Flores, mientras que los mejores bateadores del equipo ganador fueron Jesús Bareño 4/4, Ángel Camacho 4/3, Carlos Rieke 4/3 y Roberto Jiménez 4/3 y del equipo derrotado Pedro Almeida 4/3, Ignacio Flores 4/4 y Manuel Salgado 4/2.

Jueves 08, Suterm vs Preparatoria Juan Pablo II, en el campo 7, resultando ganador el equipo de la Preparatoria Juan Pablo II, con un marcador de 18 A 17, donde el pitcher ganador fue Erick Castillo, y el pitcher derrotado Paúl Amador, Siendo los mejores bateadores del equipo ganador Luis Enrique Suarez 4/4, Juan Carlos Salazar 4/3 y Mario Martínez 4/3, y del equipo perdedor Miguel Ángel Robles 4/3, Gustavo Villalobos 4/3 y Paúl Amador.

Viernes 09, Bomberos vs Mantenimiento, en el campo 6, resultando ganador el equipo de Mantenimiento, con un marcador de 7 a 0, donde el pitcher ganador fue para Marcos Amador, por fort five.

Viernes 09, Sapa vs Toros Tesorería, en el campo 7, resultando ganador el equipo de Sapa, con un marcador de 18 a 11, donde el pitcher ganador fue Teófilo Valenzuela y el pitcher derrotado fue Raúl Larios, siendo los mejores bateadores del equipo ganador Nicolás Segura 4/4, Leonel Sánchez 4/3 y David Romero 4/2, y del equipo perdedor Raúl Larios 4/3, Alfredo Savin 4/3 y Orlando Lugo 5/3.

Viernes 09, Medias Rojas vs Toros de Tesorería, en el campo 8, resultando ganador el equipo de, Medias Rojas, con un marcador de 19/12 a, donde el pitcher ganador fue Humberto Amador y el pitcher derrotado fue Julio Castro, siendo así los mejores bateadores del equipo ganador Enrique Rojas 4/3, Ernesto Amado 4/4 y Eduardo Valdez 4/3, y del equipo perdedor Emmanuel Soto 4/3 y Julio Castro 4/2.

El Dirigente Sindical de la Burocracia en La Paz, felicitó a los jugadores que en esta jornada batearon de manera perfecta, (4 turnos mínimos por juego), siendo los mejores bateadores del equipo Tigres Jesús Bareño de 4/4, y del equipo Yonkes Ignacio Flores de 4/4, la Preparatoria Juan Pablo II Enrique Suarez 4/4, del equipo Sapa Nicolás Segura 4/4 y del equipo Medias Rojas Ernesto Amador con 4/4.

Se pone en marcha la jornada 8:

Jueves 15 de marzo:

Medias Rojas vs Yonkes, Campo 8

Bomberos vs Tesorería, Campo 7

SUTERM vs Tránsito, Campo 6

Juan Pablo II vs Tigres, Campo 7

Mantenimiento vs SAPA, campo 8

Anterior post

Presentan convocatoria de la 2da Carrera del Día del Niño

Siguiente post

Thalía Villavicencio integrará la selección nacional de béisbol femenil

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX