InicioLos Cabos

Espera INDEM Los Cabos entregar becas para la próxima quincena

Los Cabos, Baja California Sur – El Instituto del Deporte Municipal (INDEM) de Los Cabos confirma que ya están en condiciones de entregar las primeras dos mensualidades de las becas deportivas, a las que 82 atletas cabeños accedieron.

El proceso de selección fue hecho por el Consejo de Becas del INDEM Los Cabos, y desde hace un par de semanas se dio a conocer el listado de beneficiados, pero algunos de estos aún no entregan la documentación requerida para abrir sus respectivas cuentas y ser acreedores a los primeros pagos.

El titular del INDEM Los Cabos, Salvador Zumaya exhortó a los atletas beneficiados con las becas a entregar la documentación que se les exigió y con ello, poder recibir a más tardar la próxima quincena las aportaciones de los meses de febrero y marzo.

“En base a lo revisado, se determinó establecer tres categorías de becarios; Internacionales, Nacionales y Regionales o Estatales, al terminar la revisión se contabilizaron 11 para el segmento internacional, 25 nacional y 46 regionales o estatales”.

“A los becarios internacionales se les otorgaran 3 mil pesos al mes, a los nacionales 2 mil y a los regionales o estatales 800 pesos, lo cual esperemos les sirva un poco para atender algunas necesidades propias y se sientan motivados a seguir entrenando y poniendo en alto a Los Cabos”, esternó Zumaya.

Los ganadores de la beca deportiva del INDEM Los Cabos en el 2018 son:

BECAS INTERNACIONALES

Ichiro Cano Hernández –Beisbol
Juan Manuel Castro Magaña – Karate
Oliver Alexis Flores Ortiz – Karate
Zayetzi García Bareño Domínguez – Ciclismo
Marco Eduardo Guluarte Agúndez – Taekwondo
Ricardo Iglesias Mercado – Karate
Paola Payen Abaroa – Karate
Valeria Payen Abaroa – Karate
Jesús Germán Piñuelas Green – Lucha Olímpica
Víctor Valdovinos Pérez – Karate
Neftali Valenzuela Palazuelos – Karate

BECAS NACIONALES

Salma Galilea Álvarez García – Atletismo
Sarahi Barcenas Rivera – Para-Atletismo
Sandra Guadalupe Castillo Ojeda – Atletismo
Cristandy Guadalupe Castro Ceseña – Atletismo
David Bimar de Alba Chino – Halterofilia
Claudia Arely Flores Meza – Para-Atletismo
Nabyenka García Bareño Domínguez – Ciclismo
Fernando Manuel González Aripez – Atletismo
Dania Guadalupe González Murillo – Halterofilia
Graciela Martínez Ayala – Para-Atletismo
Diego Gamaliel Martínez Covarrubias – Karate
Zahira Minelly Orantes Amador – Karate
Sebastián Plascencia Barragán – Para-Atletismo
José Martín Rodríguez Osuna – Halterofilia
Alejandra Aide Rodríguez Peraza – Ajedrez
Cristian Saúl Ruíz González – Ciclismo
Héctor Alonso Ruíz Herrera – Karate
Marco Antonio Sánchez Jiménez – Para-Atletismo
Monica Isabel Sánchez Zavaleta – Karate
Carlos Eduardo Sandez Ramírez – Para-Atletismo
Raúl Guadalupe Torres Herrera – Atletismo
Jesús Yakaell Torres Villegas – Karate
Alberto Esaú Vargas Hernández – Atletismo
Alison Abigial Yannayon Lucero – Para-Atletismo
Leonides Yamileth Yee Lomas – Karate

BECAS REGIONALES O ESTATALES

Luis Javier Amador Acevedo – Beisbol
Kai Leonardo Anda Matsuzaka – Triatlón
Aleyda Jatziri Arce Cota – Atletismo
Israel Arce Jiménez – Natación
Luis Antonio Avilés Ceseña – Beisbol
Pedro Junior Ayala Piñon – Lucha Olímpica
Alonso Baeza Quevedo – Ajedrez
José Miguel Burgoin Burgoin – Halterofilia
María Fernanda Castillo López – Natación
Edson Jair Castro Castro – Atletismo
Justin Johan Castro Delgado – Karate
Noel Alejandro Collins Miranda – Beisbol
Axel René Cortez Siqueiros – Atletismo
María Fernanda Covarrubias Ochoa – Karate
Luna García Bareño Domínguez – Ciclismo
Alejandra Gómez Aznar – Atletismo
Leah Inés González Montaño – Karate
Pedro Daniel Gutiérrez Álvarez – Beisbol
Yesenia Guadalupe Gutiérrez Crespo – Wushu Kun Fu
Neri Jonathan Hernández Neri – Halterofilia
Juan Francisco Humarán Lara – Karate
Adrian Inda Machuca – Natación
Reyna Patricia Lara Zumaya – Karate
Paulina Lomas Agúndez – Karate
Giovana Maryana López García – Gimnasia
Marisela Loreto Duarte – Karate
Alán Olaf Márquez Huerta – Karate
Alisson Naomy Martínez Covarrubias – Karate
Regina Mendez Carreño — Tenis
Brayan Margarito Meneses Vásquez – Lucha Olímpica
Leonardo Morales Jiménez – Lucha Olímpica
Diego Moreno Berron – Tenis
Ximena Dalaí Navarro Agúndez –Ajedrez
Victoria Ortega Ana – Ciclismo
Alejandra Aide Peraza Contreras – Ajedrez
Joel Ramírez Miranda – Ciclismo
Carlos Mariano Rivera Herrera –Beisbol
Mónica Yaretzi Rivero Castañeda – Karate
Adán Josué Rodríguez Peraza – Ajedrez
Rodrigo Rangel Rodríguez Zepeda – Beisbol
Omar Naelson Sánchez Castro – Atletismo
Carlos Arturo Sánchez Zavaleta – Karate
Ángel Abraham Singler Solis – Halterofilia
Emmanuel Zarate Vera – Beisbol
Mario Zavala Ceseña – Taekwondo
Abraham Levi Zazueta Olachea – Halterofilia.

El plazo para la entrega de la documentación es el próximo miércoles 11 de abril, y estos son:

Identificación oficial, en caso de ser menores de edad, traer identificación oficial del padre, madre o tutor; más una identificación del menor (pasaporte, gafete deportivo o credencial escolar).

-CURP
-RFC
-Comprobante de domicilio
-Acta de nacimiento
-2 Fotografías tamaño infantil.

Para mayores informes, pueden acudir de manera directa a las oficinas del INDEM Los Cabos, en San José del Cabo.

Anterior post

El arquero Antonio Hidalgo participará en la Copa Mundial de Shanghaí

Siguiente post

Se impartirá el tercer taller de alta montaña

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX