InicioLa PazLos CabosMulegé

Definidos los campeones estatales de kárate

Los Cabos, Baja California Sur – Luego de una maratónica jornada, el Instituto Sudcaliforniano del Deporte en coordinación con el Instituto Municipal del Deporte de Los Cabos y el apoyo técnico de la Asociación Sudcaliforniana de Kárate, dieron cumplimiento al proceso selectivo en esta disciplina para definir a los campeones en las modalidades de kata y kumite, que serán los representantes del estado en el selectivo final para la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

En el auditorio municipal de Cabo San Lucas, deportistas de los municipios de La Paz, Los Cabos y Mulegé, se dieron cita para definir sobre el tatami al mejor en cada categoría y peso, los que ahora tendrán la oportunidad de enfrentar a rivales de otros estados para tener oportunidad de pelear por las medallas y colocar a Baja California Sur en los primeros lugares del país, como históricamente sucedió hasta hace unos años.

Figuras como Shaí Patricia Flores González Rubio y Paola Payén, confirmaron ser las mejores en sus categorías, así como los sembrados que por su nivel ya tienen lugar seguro en el selectivo, entre ellos Carlos Díaz, Yakaell Torres, Neftalí Valenzuela, Adriana Guadalupe Cota y Mónica Sánchez, serán los puntales del selectivo sudcaliforniano.

Los campeones en la modalidad de combates fueron -40 kilogramos Aleida Geraldo, Lo Cabos, -45 kilos Annia Geraldo, Los Cabos, +45 kilos, Verónica Romero, La Paz, -35 kilos, Orlando Valle, La Paz, -45 kilos Rodrigo Morales, La Paz, -50 kilos, Aidan Castro, Los Cabos, +50 kilos, Ernesto Coronado, La Paz y sembrado, Emiliano Castrejón de Los Cabos.

-47 kilogramos, Mónica Rivera, Los Cabos, -54 kilos, Valeria Velázquez, La Paz, +54kilos, Nahomi Martínez, Los Cabos, -52 kilos, Mario Arredondo, La Paz, -57 kilos, Dariel Valdez, -63 kilos, Juan Romero, los Cabos, -70 kilos, Diego Lara, Los Cabos, +70, Gael Meza, La Paz, -48 kilos, Daniela Hara, Los Cabos, -53 kilos, Daniela Hernández, La Paz, +59 kilos, Mariam Ibarra de la Paz.

En -55 kilos Cesar Durán de La Paz, -61 kilos, Angel Padilla, La Paz, -68 kilos, Ernesto Aguilar, La Paz, -76 kilos, Osiel Barrera, La Paz, +76 kilos, Diego Martínez, Los Cabos, -55 kilogramos, Reyna Lara, Los Cabos, Itzel Saucedo, Los Cabos, +68 kilos, Paulina Hirales, -60 kilos, David Pérez, -67, Leonardo Ibarra, -75 kilos, Alan Burgoin, -84, Miguel Castro y +84, Carlos Pineda de Los Cabos.

En la modalidad de formas aparecen como campeones Camila Cuevas, Wilbert Caamal, Sofía Cervantes, José Ponce, Zaira Orantes, Cristian González, Shaí Flores, Antonio Guluarte, así como en para kárate, Astrid Evania García, Alison Abigail Yannayón y Alan López Guevara, a los que se sumarán los competidores en la modalidad de equipos.

Anterior post

Emiliano Estrada y Lidia Domínguez dominan la ruta olímpica

Siguiente post

3x3 de básquetbol y surf novedades en la Olimpiada Estatal 2019

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX