Inicio

Beneficios para las personas equivocadas en la Federación Mexicana de Ciclismo, aún hay tiempo para cambiar de decisión

La Paz, Baja California Sur – Extraña manera de apoyar a los entrenadores en la administración de Ana Gabriela Guevara como titular del deporte en el país, recientemente a nivel nacional se destapa un vergonzoso hecho dentro de la Federación Mexicana de Ciclismo y las decisiones del ventajoso presidente Edgardo Hernández Chagoya quien acredito a su hijo Edgardo Hernández Trejo como entrenador del selectivo que participó en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

El hijo del federativo asistió a la justa acreditado como auxiliar de ciclismo, con lo que obtuvo el beneficio de 240 mil pesos que entregó el gobierno, labor que realmente no desempeña, aseguran los quejosos.

Se dice que no es la primera vez que este personaje asiste a los eventos internacionales ostentándose como entrenador, incluso como prensa, técnico de la selección, masajista, mecánico, avalado por su padre también ha dejado fuera a los que realmente son los entrenadores de los seleccionados nacionales de ciclismo, tal como sucedió en los Juegos Panamericanos de Lima donde los técnicos tuvieron que ver desde las tribunas las competencias.

Por esta razón, buscarán que este tema llegue al Presidente de México, Andrés Manuel López Obrador; al Secretario de Educación Pública, Esteban Moctezuma Barragán, y a la titular de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, Ana Guevara, para que intervengan.

Y si en lugar de beneficiar a este personaje en mención llegará este estimuló a Enrique Caraballo Valdés, entrenador cubano radicado en Baja California Sur desde hace 9 años y que ha logrado obtener estadísticas sobresalientes.

Este es la carta de presentación del entrenador, ¿no merecería el apoyo un experimentado entrenador en una tierra donde el ciclismo es potencia, gracias a su guía?

CURRICULUM VITAE

NOMBRE: ENRIQUE GUSTAVO CARABALLO VALDÉS

FECHA DE NACIMIENTO: 16 DE MARZO.

PAÍS: CUBA

TÍTULO: LICENCIADO EN CULTURA FÍSICA Y DEPORTES, MATANZAS, 1988.

ESPECIALIDAD: ENTRENADOR DE CICLISMO

CARGO: ENTRENADOR.

CLASIFICACIÓN PROFESIONAL:

CURSOS RECIBIDOS:

  • CURSO INTERNACIONAL PARA ENTRENADOR UCI NIVEL 2. SEPTIEMBRE 2018.(MÉXICO)
  • FISIOTERAPIA EN EL DEPORTE (OCTUBRE 2012).
  • PREPARACIÓN FISICA EN DEPORTES DE FUERZA RÁPIDA (SEPTIEMBRE 2012
  • SEMINARIO INTERNACIONAL DE ENTRENAMIENTO DE RUTA, SOLIDARIDAD OLÍMPICA, PROFESOR WOLFRAM LINDNER LA HABANA 1998.
  • CURSO DE REGLAS Y ARBITRAJE PARA COMISARIOS NACIONALES
  • TEORÍA Y METODOLOGÍA DEL ENTRENAMIENTO DEPORTIVO
  • ORGANIZACIÓN Y DIRECCIÓN DE LA CULTURA FÍSICA
  • PSICOLOGÍA GENERAL
  • IDIOMA INGLÉS 2DO NIVEL
  • COMPUTACIÓN

CURSOS  IMPARTIDOS:

  • PLANIFICACION Y CONTROL DE ENTRENAMIENTO DE CICLISMO.
  • TEORÍA Y METODOLOGÍA APLICADA A LA ESPECIALIDAD DE CICLISMO
  • RECICLAJE SOBRE PLANES DE ENTRENAMIENTO MODERNO
  • SEMINARIO PARA COMISARIOS DE CICLISMO PROVINCIALES
  • ESPECIALIZACIÓN EN CICLISMO. TEMA: SELECCIÓN DE TALENTOS.

INVESTIGACIONES:

  • CARACTERIZACIÓN ANTROPOMÉTRICA DE CICLISTAS JÓVENES. CONTRIBUCIÓN A NORMATIVAS DE SELECCIÓN

PUBLICACIONES:

  • CARACTERIZACIÓN ANTROPOMÉTRICA DE CICLISTAS JÓVENES. CONTRIBUCIÓN A NORMATIVAS DE SELECCIÓN, EN EL BOLETÍN CIENTÍFICO DEL DEPORTE, MATANZAS.(1988.)

EXPERIENCIA LABORAL:

ACTUALMENTE ME ENCUENTRO COLABORANDO EN MÉXICO, BAJA CALIFORNIA SUR DESDE EL AÑO 2009,DONDE OCUPO LA RESPONSABILIDAD DE ENTRENADOR DE LA SELECCIÓN ESTATAL DE CICLISMO DE BAJA CALIFORNIA SUR, ASÍ COMO ENTRENADOR DE LA SELECCIÓN NACIONAL JUVENIL Y DE MAYORES DE MÉXICO, EN COLABORACIÓN CON EL GOBIERNO DEL ESTADO Y LA FEDERACIÓN MEXICANA DE CICLISMO, DESDE EL AÑO 2013, ACUMULANDO UN GRAN NÚMERO DE MEDALLAS EN COPAS NACIONALES, ASÍ COMO EN LAS OLIMPIADAS NACIONALES Y CAMPEONATOS NACIONALES Y  EVENTOS INTERNACIONALES DESTACÁNDOSE  LAS SIGUIENTES:

2019

  • CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL FRACKFUR ALEMANIA 2019.

4TO LUGAR CARRERA X PUNTOS Ricardo Peña.

  • JUEGOS PANAMERICANOS PERU 2019.

BRONCE KEIRIM. Yuli Verdugo.

4to Velocidad x Equipos (Edgar Verdugo, Alejandro Resendez y Juan c. Ruiz.

  • CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL .GUADALAJARA 2019.

ORO MADISON (Ricardo Peña y Jorge Peyrot)

BRONCE persec x equipos (Jorge, Emiliano y Ricardo)

BRONCE velocidad x equipos (Samuel Hurtado)

  • PLATA EN SCRATCH. (Jorge Peyrot)
  • COPA UCI CLASE I ANADIA PORTUGAL. 2DO LUGAR VELOCIDAD Yuli Verdugo.
  • CAMPEONATO MUNDIAL DE CICLISMO DE PISTA 2019 PRUSZKOW. POLONIA, 4TO LUGAR VELOCIDAD X EQUIPOS( YULI- DANIELA –JESICA)
  • OLIMPIADA NACIONAL AGUASCALIENTES (12 MEDALLAS DE ORO 5 PLATAS.)
  • CAMPEONATO NACIONAL DE PISTA JULIO 2019 (11 OROS 6PLATAS)

2018

  • CAMPEONATO PANAMERICANO ELITE 2018 AGUASCALIENTES MEXICO DEL 29 DE AGOSTO AL 2 DE SEPTIEMBRE 2018.

ORO Y RECORD PANAMERICANO VELOCIDAD X EQUIPOS MUJERES. YULI VERDUGO-       JESICA SALAZAR)

JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE BARRANQUILLA COLOMBIA 2018.

  • BRONCE EN VELOCIDAD FEMENIL. Yuli Verdugo
  • 4to LUGAR VELOCIDAD X EQUIPOS HOMBRES. Edgar Verdugo; Alejandro Resendez.

CAMPEONATO MUNDIAL ELITE DE PISTA AMSTERDAN HOLANDA 2018.

  • 7MO LUGAR VELOCIDAD X EQUIPOS MUJERES. Yuli Verdugo.

CAMPEONATO PANAMERICANO ELITE 2017 TRINIDAD &TOBAGO DEL 30 DE AGOSTO AL 3 DE SEPTIEMBRE 2017.

  • 4TO VELOCIDAD X EQUIPOS HOMBRES ISMAEL VERDUGO, SAUL GUTIERREZ Y ALEJANDO RESENDEZ.
  • 4TO EN 500 MTS CONTRA RELOJ. YULI VERDUGO
  • PLATA VELOCIDAD FEMENIL.YULI VERDUGO

CAMPEONATO MUNDIAL  DE PISTA ELITE HONG KONG DEL 12-16 DE ABRIL 2017.

  • 13 EN KEIRIM FEMENIL CON YULI VERDUGO.
  • 9NO EN VELOCIDAD X EQUIPOS FEMENIL CON YULI VERDUGO Y JESSICA SALAZAR.

COPA DEL MUNDO LOS ANGELES DE PISTA DEL 25-26 FEBRERO 2017.

  • 6T0 LUGAR VELOCIDAD X EQUIPOS FEMENIL CON YULI VERDUGO Y JESSICA SALAZAR.

COPA DEL MUNDODE PISTA CALI COLOMBIA DEL17-19 FEBRERO 2017

  • 6T9 LUGAR VELOCIDAD X EQUIPOS FEMENIL CON YULI VERDUGO Y DANIELA GAXIOLA

CAMPEONATO PANAMERICANO MASTER GUADALAJARA OCTUBRE 2016.

  • 4 MEDALLAS DE ORO CON CHRISTIAM VALENZUELA EN PUNTOS, SCRATCH, CRITERIUM Y RUTA.
  • MEDALLAS DE PLATA CON CHRISTIAM VALENZUELA EN PERSECUCION POR EQUIPOS
  • MEDALLAS DE BRONCE CON CHRISTIAM VALENZUELA EN PERSECUCION INDIVIDUAL Y CONTRARELOJ INDIVIDUL.

 CAMPEONATO PANAMERICANO ELITE 2016 AGUASCALIENTE DEL 5-9 DE OCTUBRE 2016. (ENTRENADOR DE VELOCIDAD DE MEXICO)

ORO VELOCIDAD X EQUIPOS FEMENIL (YULI VERDUGO Y JESSICA SALAZAR) CON RECORD PANAMERICANO DE 32.947 SEG.

  • ORO Y 4TO LUGAR EN KEIRIM CON DANIELA GAXIOLA Y YULI VERDUGO RESPECTIVAMENTE.
  • ORO Y 4TO LUGAR EN 500 MTS CON RECORD MUNDIAL DE 32.268 SEG Y 33.775 DE LAS ATLETAS YESSICA SALAZAR Y YULI VERDUGO RESPECTIVAMENTE.
  • ORO, PLATA Y BRONCE EN VELOCIDAD FEMENIL CON JESSICA SALAZAR, YULI VERDUGO Y DANIELA GAXIOLA RESPECTIVAMENTE.
  • ADEMAS SE OBTUVO 4TO LUGAR EN VELOCIDAD X EQUIPOS CON RECORD NACIONAL 44.668 CON SAUL, EDGAR Y SERRANO. Y RECORD NACIONAL DE VELOCIDAD DE EDGAR VERDUGO 9.976 SEG..

 CAMPEONATO NACIONAL DE PISTA AGUASCALIENTES 2016.

 

  • ORO EN VELOCIDAD, KEIRIM Y 500 MTS FEMENIL CON YULI VERDUGO
  • ORO EN VELOCIDAD Y KEIRIM VARONIL CON ISMAEL VERDUGO
  • PLATA EN VELOCIDAD X EQUIPOS VARONIL SUPERIOR
  • PLATA EN KILOMETRO C RELOJ CON ISMAEL VERDUGO.

CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL DE PISTA ASTANA KASAJTHAN 2015.

  • 5TO LUGAR 500 MTS C/RELOJ FEMENIL(YULI VERDUGO)
  • 4TO LUGAR VELOCIDAD FEMENIL (YULI VERDUGO)
  • 6TO LUGAR MADISON (JOSE ALFREDO RODRIGUEZ- LUIS VILLALOBOS)

CAMPEONATO NACIONAL DE PISTA ELITE.

  • PLATA 1000 MTS C/R (EDGAR VERDUGO OSUNA)
  • ORO KEIRIM (EDGAR VERDUGO OSUNA)
  • ORO VELOCIDAD(EDGAR VERDUGO OSUNA)

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL DE RUTA.

  • PLATA RUTA JUVENIL C (ALEJANDRO MADUEÑO AMADOR)

 COPA CUBA DE PISTA ELITE. AREA DE VELOCIDAD MAYO 2015

  • MEDALLA DE PLATA VELOCIDAD X EQUIPOS VARONIL
  • MEDALLA DE PLATA KEIRIM FEMENIL
  • MEDALLA DE PLATA VELOCIDAD FEMENIL
  • MEDALLA DE BRONCE VELOCIDAD FEMENIL
  • MEDALLA DE BRONCE 500 MTS C/RELOJ FEMENIL

OLIMPIADA NACIONAL GUADALAJARA 2015.SELECCION BAJA CALIFORNIA SUR.

 

  • MEDALLAS DE ORO EN VELOCIDAD FEMENIL C, VELOCIDAD X EQUIPOS FEMENIL C, 1000 MTS C/RELOJ VARONIL SUPERIOR, 500 MTS C/RELOJ FEMENIL C, KEIRIN VARONIL SUPERIOR Y FEMENIL C Y SCRATCH VARONIL C.
  • MEDALLAS DE PLATA EN: VELOCIDAD X EQUIPOS VARONIL SUPERIOR, VELOCIDAD VARONIL SUPERIOR.
  • MEDALLAS DE BRONCE EN MOUTAIN BIKE, JUVENIL C.

    CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL AGUASCALIENTES ABRIL 2015.

    AREA DE VELOCIDAD.

 

  • MEDALLA DE ORO Y RECORD PANAMERICANO EN VELOCIDAD X EQUIPOS VARONIL.
  • MEDALLA DE ORO EN VELOCIDAD FEMENIL.
  • MEDALLA DE ORO EN KEIRIM VARONIL.
  • MEDALLA DE PLATA EN KEIRIM VARONIL.
  • MEDALLA DE PLATA EN VELOCIDAD X EQUIPOS FEMENIL
  • MEDALLA DE PLATA EN VELOCIDAD Y KEIRIM VARONIL
  • MEDALLA DE PLATA EN 500 MTS C/R FEMENIL.
  • MEDALLA DE BRONCE KEIRIM FEMENIL.

   JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE VERACRUZ 2014.

 

  • MEDALLA DE BRONCE EN LA VELOCIDAD X EQUIPOS HOMBRES

   CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL 2014. (KOREA)

 

  • OCTAVO LUGAR 500 MTS (YULI VERDUGO)
  • SEPTIMO LUGAR CARRERA X PUNTOS FEMENIL (JESSICA BONILLA)
  • OCTAVO LUGAR CARRERAX PUNTOS VARONIL (EDUARDO GUZMAN)

   PANAMERICANO JUVENIL 2014. (AGUASCALIENTES)

 

  • ORO VELOCIDAD FEMENIL.(YULI VERDUGO)
  • ORO SCRATCH VARONIL. (ALFREDO RODRIGUEZ)
  • ORO Y PLATA KEIRIM FEMENIL
  • ORO VELOCIDAD X EQUIPOS FEMENIL( YULI Y MARIANA VALADEZ )
  • ORO Y RECORD PANAMERICANO EN 4000 MTS PERSECUCION X EQUIPOS FEMENIL.JESSICA BONILLA,YARELIS SALAZAR,ANTONIETA GAXIOLA,BRENDA SANTOYO)
  • ORO EN 500 MTS CONTRA RELOJ FEMENIL (YULI VERDUGO).
  • ORO EN OMNIUM FEMENIL (MARIA ANTONIETA GAXIOLA)
  • PLATA EN 4000MTS PERSECUCION X EQUIPOS VARONIL.
  • PLATA EN CONTRA RELOJ INDIVIDUAL VARONIL

OLIMPIADA NACIONAL 2014.

  • ORO VELOCIDAD,KEIRIM Y 500 MTS CON YULI VERDUGO
  • ORO VELOCIDAD POR EQUIPOS FEMENIL C CON YULI Y DAYANA
  • ORO EN EL OMNIUM CON ALFREDO RODRIGUEZ .
  • BRONCES EN LAS VELOCIDADES X EQUIPOS B FEMENIL( ROXANA – VALERIA)VARONIL C CON ( FABIAN , DAVID Y ALFREDO) Y VARONIL B CON LUIS ALBERTO CORDERO, JOSE Y ALEXIS)

 CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL DE PISTA 2014.

 

  • ORO EN CARRERA X PUNTOS Y OMNIUM JUV C CON ALFREDO RODRIGUEZ.
  • ORO EN VELOCIDAD, 500 MTS Y KEIRIM CON YULI VERDUGO OSUNA.
  • PLATA EN OMNIUM JUV B CON LUIS CORDERO MEJIAS
  • PLATA EN LAS VELOCIDADES POR EQUIPO FEMENIL C Y VARONIL B.

COPA DEL MUNDO: NOVIEMBRE DE 2013.

  • DECIMO LUGAR KEIRIM (LUZ DANIELA GAXIOLA)
  • DECIMO LUGAR VELOCIDAD X EQUIPOS FEMENIL(FRANNY Y DANIELA)

 

PANAMERICANO JUVENIL 2013 EN AGUAS CALIENTES:

 

  • ORO EN VELOCIDAD X EQUIPOS Y RECORD PANAMERICANO CON LAS ATLETAS YULI VERDUGO OSUNA Y JESSICA ZALAZAR DE JALISCO.
  • ORO EN VELOCIDAD, CON LA ATLETA YULI VERDUGO OSUNA.
  • BRONCE EN 500 MTS CON LA ATLETA YULI VERDUGO OSUNA.

OLIMPIADA NACIONAL 2013:

 

6 MEDALLAS DE ORO Y UNA DE PLATA CATEGORIA JUVENIL B EN LAS SIGUIENTES PRUEBAS VELOCIDAD FEMENIL, MONTAÑA VARONIL, SCRATCH VARONIL Y FEMENIL Y 500 MTS VARONIL Y FEMENIL.

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL 2013.

 

  • ORO EN SCRATCH, PUNTOS Y 500MTS JUVENIL B CON EL ATLETA JOSE ALFREDO RODRIGUEZ VICTORIA,
  • ORO EN VELOCIDAD Y 500 MTS CON LA ATLETA YULI VERDUGO OSUNA

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL 2012:

 

  • ORO VELOCIDAD Y 500MTS CON LA ATLETA YULI PAOLAVERDUGO OSUNA

 

OLIMPIADA NACIONAL 2012.

  • ORO EN VELOCIDAD Y 500 MTS CON LA ATLETA YULI VERDUGO OSUNA.
  • BRONCE EN MONTAÑA CON LOS ATLETAS WENDY HERNANDEZ Y JOSE A.RODRIGUEZ VICTORIA.

ADEMAS ESTE 2012 LA ATLETA YULI PAOLA VERDUGO OSUNA DOBLE CAMPEONA NACIONAL JUV B EN LOS 500 MTS Y EN LA VELOCIDAD, SIENDO PRESELECCIONADA PARA LOS PANAMERICANOS JUVENILES, A LOS CUALES NO ASISTIÓ POR NO TENER LA EDAD REQUERIDA DE 16 AÑOS

OLIMPIADA 2011:

  • ORO EN MONTAÑA CON JOSE A. RODRIGUEZ VICTORIA EN CENTRO OTOMI. TOLUCA.

OLIMPIADA 2010:

  • ORO EN LA COMBINADA (JOSÉ ALFREDO RODRÍGUEZ).
  • PLATA EN LA PERSECUCIÓN X EQUIPOS JUV B (ISAAC AARON ACOSTA, ISMAEL VERDUGO, PAUL DENIS Y BRYANT RUIZ).
  • BRONCE EN CARRERA X PUNTOS (ISAAC A. ACOSTA)

 

ANTERIORMENTE TRABAJABA CON LA SELECCIÓN NACIONAL JUVENIL DE CUBA, DESDE EL 2004 CUANDO ME SOLICITARON POR SEGUNDA OCASIÓN, CON LOS SIGUIENTES RESULTADOS:

 

AGOSTO 2007, MEDALLAS DE ORO EN SCRATCH Y BRONCE CARRERA POR PUNTOS, Y RECORD PANAMERICANO EN LA PERSECUCIÓN FEMENINA. (IRAIDA GARCIA OCASIO, CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL AGUAS CALIENTES)

JUNIO 2007, 4 MEDALLAS DE ORO Y UNA DE PLATA, Y RECORD PANAMERICANO EN LA PERSECUCIÓN INDIVIDUAL FEMENINA, JUEGOS PANAMERICANOS JUVENILES, COLOMBIA.

DICIEMBRE 2006, PLATA Y BRONCE EN ETAPAS DE LA VUELTA AL ESTADO DE ZULIA, VENEZUELA.

JUNIO 2006, MEDALLA DE ORO EN LA CARRERA POR PUNTOS, HOMBRES,  CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL DE CICLISMO, ESTADO DE PORTUGUESA, VENEZUELA.

OCTUBRE 2005, 4TO  LUGAR EN LA CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL, 2DO LUGAR POR EQUIPOS Y 2DO LUGAR POR PUNTOS, VUELTA AL ESTADO DE SUCRE, VENEZUELA.

JUNIO 2005, MEDALLA DE BRONCE EN LA CARRERA POR PUNTOS, HOMBRES, PANAMERICANO JUVENIL DE CICLISMO, ESTADO DE LARA, VENEZUELA.

DESDE EL 2000 HASTA PRINCIPIOS DEL 2004, DIRIGÍ LA SELECCIÓN ÉLITE DE LA PROVINCIA DE MATANZAS, CON LOS SIGUIENTES RESULTADOS:

FEBRERO 2004, EQUIPO SUBCAMPEÓN POR PROVINCIAS, Y 2DO LUGAR SUB-23, VUELTA CICLÍSTICA A CUBA

JULIO 2003, 2DO LUGAR SUB-23, PREMIO MARIE GALANTIE, GUADALUPE.

JULIO 2003, LÍDER INDIVIDUAL, LÍDER SUB-23 Y LÍDER EN LA MONTAÑA, PREMIO CAÑA DE AZÚCAR, GUADALUPE.

FEBRERO 2003, EQUIPO CAMPEÓN POR PROVINCIAS, Y 2DO LUGAR SUB-23, VUELTA CICLÍSTICA A CUBA

FEBRERO 2002, TERCER LUGAR DEL EQUIPO POR PROVINCIAS, Y LÍDER POR PUNTOS, VUELTA CICLÍSTICA A CUBA

 DESDE 1998 HASTA EL 2000, TRABAJÉ CON LAS SELECCIONES NACIONALES JUVENILES MASCULINA Y FEMENINA, CON LOS SIGUIENTES RESULTADOS:

JULIO 2000, 4TO LUGAR POR PUNTOS, Y TERCER LUGAR EN UNA ETAPA, VUELTA DE LA JUVENTUD DEL TÁCHIRA, VENEZUELA.

JUNIO 1999, TODAS LAS MEDALLAS DE ORO DEL CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL EN LA RAMA MASCULINA, LA HABANA

AGOSTO 1998, 10MO LUGAR EN LA PERSECUCIÓN INDIVIDUAL FEMENINA, CAMPEONATO MUNDIAL, LA HABANA.

JULIO 1998, RECORD NACIONAL EN LA PERSECUCIÓN INDIVIDUAL, RAMA FEMENINA, JUEGOS NACIONALES ESCOLARES.

MAYO 1998, RECORD NACIONAL EN LA PERSECUCIÓN INDIVIDUAL, RAMA FEMENINA, CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL, LA HABANA

ABRIL 1998,  RECORD NACIONAL EN LA PERSECUCIÓN INDIVIDUAL, RAMA FEMENINA, COPA CUBA DE CICLISMO DE PISTA.

DESDE 1988 HASTA 1997,  TRABAJÉ EN MI PROVINCIA DONDE DESEMPEÑÉ DIFERENTES FUNCIONES:

1997, PRIMER LUGAR EN LOS JUEGOS NACIONALES ESCOLARES, ENTRENADOR DEL EQUIPO FEMENINO 15-16.

1994, SEGUNDO LUGAR EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN.

1992, JEFE DE ACTIVIDADES DE LA PROVINCIA DE MATANZAS (HASTA EL 2004)

1990, METODÓLOGO PROVINCIAL DE CICLISMO

1989, JEFE DE CÁTEDRA DE CICLISMO, ESCUELA DE INICIACIÓN DEPORTIVA ESCOLAR (EIDE) “LUIS AUGUSTO TURCIOS LIMA”, MATANZAS.

1988, METODÓLOGO PROVINCIAL DE CICLISMO

DESDE 1978 HASTA 1987, FUI ATLETA DEL DEPORTE DE CICLISMO, PARTICIPÉ EN DIFERENTES CAMPEONATOS NACIONALES Y OBTUVE MEDALLAS PARA MI PROVINCIA.

Anterior post

Somos Runners Mx participa en "Sacate un 10 Donando"

Siguiente post

Triunfa Nabienka García en el Campeonato Nacional Infantil con sede en Celaya

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX