Inicio

Conforman selectivo de levantamiento de pesas

La Paz, Baja California Sur – Son 39 los atletas que conforman el equipo de levantamiento de pesas para participar con el uniforme de Baja California Sur en la etapa regional de los Nacionales CONADE 2020 a celebrarse en Hermosillo, Sonora a mediados de marzo, listado que incluye a Raúl Enrique Manríquez Collins, quien actualmente se prepara en el CNAR para buscar la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Apenas este fin de semana se realizó el selectivo estatal en donde Los Cabos se llevó el mayor número de medallas con 15 de oro, 9 de plata y 3 de bronce, para ocupar el primer lugar en esta disciplina, seguido de La Paz con 6 de oro, 12 de plata y 9 de bronce, en tanto que Loreto concluyó en tercero con 3 de oro y 3 de plata.

En lo que respecta a los resultados en las diferentes categorías revela que 38 atletas alcanzaron las marcas para asistir a buscar la clasificación a la justa nacional que organiza la Comisión Nacional de Cultura Física y deporte, programada para mediados de mayo en el estado de Nuevo León.

En este caso se encuentran en la categoría 13-15 años Yohannah Mayrín Gómez Corrales, Julieta Jorge Juárez, Génesis Paola Zamora Sánchez, Hekaterín Navarro Hernández, Sofía Danahé González Hurtado, Valentina Mariscal Ramadu, Estrella Elizabeth López, Diego Israel López Rangel, Kevin Antonio Romero Arvizu, David Emiliano Orozco Alvarado, Luis Alejandro Aguirre Sánchez.

En 16-17 años figuran Kariana Soto Espinosa, Emma Christine Aguilar García, Rubí Alejandra Zamora Sánchez, María Elena Hurtado Cruz, Dulce Sophie Ayón Payán, Ángel Abraham Sigler Solís, Saúl Alberto Vuelvas Lara, Carlos Eduardo Juárez Flores.

En 18-20 están Analy Reyes Martínez, Alexandra Guadalupe de los Santos, Cinthia Anahí Betancourt, Dania Guadalupe González Murillo, Azul Armenta Beltrán, Juan Antonio Angulo Murillo, Luis Noé Medina Heraldez, Rigoberto Cuervo Gómez, Roberto Yahir Davis Márquez, José Martínez Rodríguez Osuna, Gustavo Guadalupe Castro Ruiz, Jiovanny Lozano Rochín, Carlos Ezequiel Manríquez.

Finalmente, en 21-23 figuran Luz Patricia Zavala Carreón, Andrea Bermúdez López, Erik Esteban Gómez Iñiguez, Alois Alejandro Gutiérrez, Luis Ángel Suárez Burgueño, Rafael Mario Vargas Jiménez.

Anterior post

Destacada participación de Loreto en taekwondo; medallas de oro y plata

Siguiente post

216 atletas clasificados para etapa regional

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX