Inicio

Conforman preselectivos estatales de béisbol

La Paz, Baja California Sur – Cumplida la eliminatoria de béisbol el pasado fin de semana en la Paz, quedaron conformadas las preselecciones con los peloteros que destacaron en los encuentros que se disputaron en las categorías U14 y U16, los que ahora deberán cumplir con las evaluaciones correspondientes para determinar quienes estarán participando en los nacionales que se efectuarán en Tabasco y Quintana Roo.

El Instituto Sudcaliforniano del Deporte recibió los listados con los nombres de los peloteros de Mulegé, Los Cabos, Comondú, Loreto y La Paz, los que deberán presentarse el sábado a los exámenes físicos y médicos, que serán aplicados por el personal de las subdirecciones de calidad y de medicina y ciencias aplicadas al deporte.

En la categoría U14 se consideraron a Cristopher Alberto Rochín Villalobos, Jaskar Francisco Pérez Ojeda, Luis Daniel Amador Amao, Derek Josué Partida Núñez, Michel Alexander Rivera Cota, Pedro Antonio Montaño Carrillo, Zadkiel Antonio Beltrán Avilés de La Paz.

Pedro Antonio Gutiérrez Martínez, Cesar Kaled Rico Pérez, Manuel Alfredo Romero Higuera, Edwin Villavicencio Mayoral, Jesús Otoniel Murillo Camacho, Nomar Gerardo Meza Arce, Asdrúbal Emir Hernández Funez, Armando Villavicencio Cornejo, Israel González Villavicencio e Iker Omán Redona Ojeda de Mulegé.

De Los Cabos figuran en la relación Efrén Álvarez Castro, Ricardo Orozco Ceseña, Omar Gaxiola López, Jesús Manuel Serrano Green, Jesús Guadalupe Villalobos Félix, Brandon Emir Magaña Castillo, Carlos Ezequiel Romero Arias y Luis Jesús Sandoval Verdugo.

En lo que respecta a la categoría U16 se tomaron en cuenta a Milton Eduardo Parra Pérez, Rodolfo Daniel Molina Carballo, Elliot Martínez Salvatierra, Gregorio de Jesús Salvatierra Osuna, Jesús Alexis Estrada Valenzuela, Carlos Alonso Romero Murillo, Martín Alexis Manríquez Ávila y José Eduardo Borjón Murillo de La Paz.

Por Mulegé se encuentran Juan Francisco Cazarez Gastélum, Byron Gabriel Ovando Redona, Emilio Romero Osuna, Luis Tadeo Gaxiola Torres, Héctor Yahir Villavicencio Romero, Brandon Elizam Higuera González, Johan Zair Aguilar Arce, Everardo Camacho Murillo, José Jesús Talamantes Ramos.

Loreto aporta a Miguel Ángel Osuna Cano, Francisco Javier Aguiar Flores, David Alejandro Murillo Murillo y Sebastián Arce Rebollar; Los Cabos a Pedro Daniel Gutiérrez Álvarez, Alexis Noel Negrete Calleja, Miguel Ángel Orabuena Barrios, Rodrigo Rangel Rodríguez Zepeda y Juan José Elizalde Hernández; además de Marco Daniel Barraza López y Abraham Alejandro Gavarain Gutiérrez de Comondú.

Anterior post

Tendrán boxeadores de BCS concentración antes del regional

Siguiente post

Participa este domingo 08 de marzo en la Carrera sólo para Mujeres 2020 en Cabo San Lucas

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX