Inicio

Ciclismo abrirá Nacionales CONADE 2021 por BCS | BCSPORT.MX

La Paz, Baja California Sur – La selección de ciclismo será la primera en entrar en acción en los Nacionales CONADE 2021 y, por tanto, inaugurará el medallero para Baja California Sur cuando la próxima semana los seleccionados compitan en Aguascalientes, tanto en la pista, la ruta y la montaña.

En los años recientes el ciclismo se constituyó en el deporte que más medallas aportó al estado en la Olimpiada Nacional, evento que tiene otra denominación, pero el compromiso es el mismo por parte de quienes conforman la representación estatal y los que del 26 de mayo al 6 de junio permanecerán en territorio hidrocálido.

Algo a destacar es el regreso de algunos seleccionados al incluirse la categoría sub23, entre ellos Juan Carlos Ruiz Terán, quien en su última participación consiguió 4 medallas de oro y quien en la actualidad es uno de los mejores velocistas en la selección nacional, además de la inclusión de Jorge Adrián Peyrot Balvanera, quien se encuentra corriendo en Europa.

La lista la integran en la categoría Sub23 son Andrea Villegas Carballo, Daniela Gutiérrez Berton, Eveet Zendejas Cuevas, Samuel Hurtado Borboa, William Adlay Antonio Hernández, Ricardo Peña Salas, José Zárate Ánimas, Gabriel Emiliano Estrada Portillo, Said Gastélum Muñoz, Kevin Velarde Navarro, Javier Eduardo Aguilar.

En la juvenil C figuran Alexa López Ramírez, Lidia Domínguez Alvarado, Romina Moreno Bojórquez, Andrea Loza Fio, Luna García Bareño Domínguez, María José Cota Salgado, Sebastián Ruiz Terán, Omar Ceseña Casillas, Paúl Danilo Sandez, Eduardo Robles Félix, Matías Sánchez Jiménez, Michel Zárate Ánimas, Lian Alain Marty y Connor Raúl Carey Vives.

Finalmente, en la categoría juvenil B participan Emely Aileen Valenzuela, Carla Guadalupe Dosamante Sánchez, Arlene Núñez Avilés, Ingrid Mariel López González, Alondra Moreno Villa, Valentina Santiago Lizárraga, Kira Sánchez Moreno, Narciso Amador Cota, Luis Tadeo Camacho Ledezma, Eblis Leaño Granado, Cesar Estrada López, Andrés Castro Díaz, Arat Sánchez Beltrán, Gael Santiago González Aguirre, Carlos Alonso Díaz Luján, Emiliano Veliz Olachea, Helder Díaz Mendoza y Jorge Mejía García.

Los entrenadores que estarán al pendiente de estos atletas son Luis Ángel Medina Bastida, Mijaíl Santos Jiménez, Pedro Palmer Rodríguez y Carlos Dosamante Castillo, Maximiliano Vizcaíno Araiza será el mecánico y tendrán el apoyo de la fisioterapeuta Olivia Agapito Hernández y de Enrique Gustavo Caraballo Valdez que en esta ocasión fungirá como delegado.

Anterior post

Lilian Armenta retoma entrenamientos rumbo a Colombia | BCSPORT.MX

Siguiente post

Armando Andrade y Jesús Domínguez entran en acción en Cancún | BCSPORT.MX

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX

BCSPORT.MX